Как и когда правильно сажать помидоры в открытый грунт

Когда сажать помидоры в открытый грунт

Как правильно сажать помидоры?

Поделиться:

В Украине последняя кампания зерновых культур уже успешно завершена, несмотря на дефицит горючего. В связи с возможным продовольственным кризисом в мире и в Украине в частности из-за войны, развязанной россией, каждый сейчас задумался над тем, чтобы посадить собственный огород. Как и когда правильно сажать огурцы в открытую почву, мы уже разбирали. Пора исследовать, как правильно сажать помидоры. Существуют лунные посевные календари, согласно которым еще издавна наши предки сажали те или иные культуры. Многих сейчас интересует вопрос, когда именно высаживать помидоры семенами или рассадой в открытую почву.

Когда сажать помидоры

Если вы только вернулись домой после вынужденного отъезда из-за войны, или просто не успели сделать рассаду, то помидоры уже можно сразу высевать семенами, или же купленой рассадой в открытый грунт. Как проверить семена растений перед посадкой, читайте по ссылке. Конечно, если вы выберете семена, урожай будет более поздним, но будет! Если вы выбрали рассаду, то следует помнить, что к моменту высадки ей должно быть 50-60 дней.

Оптимальный температурный режим для высадки помидоров — 18-19 °С, а среднесуточная температура должна быть на уровне 12-13 °С. Если же температура меньше, необходимо обеспечить пленочное укрытие, поскольку ростки помидоров очень чувствительны к резкому изменению погодных условий. В центральных и северных регионах высадку томатов в открытую почву производят в течение мая или даже в начале июня.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕПосевной календарь на май 2022: благоприятные дни лунного календаря для посадок

Согласно лунному посевному календарю на май 2022 года, благоприятными днями для посева помидоров являются 1-6, 10-15, 19, 24 и 31 мая 2022 года.

Как правильно сажать помидоры

Помидор – это овощ, который не боится пересадки. Вы можете смело высаживать томаты даже в ящики. Идеальный вариант почвы для томатов — смешать торф и перегной в пропорции 2:1, добавить песок и удобрения. Семена в такой субстрат следует высевать не глубже 1-2 см. Рассаду нужно высаживать в прогретую почву.

Важно помнить, что томаты через неделю после высадки в почву необходимо подкармливать азотом, поливать водой, посыпать золой и разрыхлять.

На каком расстоянии сажать помидоры в открытый грунт

Рассаду помидор нужно высаживать на глубину до первых листочков, это будет способствовать усиленному наращиванию корневой системы растения. Чтобы получить хороший урожай, нужно оставлять достаточное расстояние между помидорами в открытом грунте. Также пространство важно томатам для нормального роста и развития. Обычно, высаживают томаты рядом по два ряда, где расстояние между томатами составляет 50 см. Далее делают проход примерно в метр шириной, и снова так же два ряда с томатами. Однако следует также обращать внимание на сорт помидоров. Высокорослые нужно сажать реже, а низкорослые — более плотно. Для низкорослых сортов используют также шахматный способ посадки. Он удобен также, когда очень ограничено пространство для посадки помидоров, поскольку обеспечивает компактность посадки.

Как вырастить на балконе помидоры, огурцы и перец, смотрите советы:

Новости по теме