В Украине приостановили регулирование цен на бензин: что это значит и когда решится проблема с дефицитом топлива

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
В Украине остановили государственное регулирование цен на топливо: что это значит
Pexels/Gustavo Fring

Что это значит и с чем связано?

Поделиться:

Правительство Украины приостановило государственное регулирование цен на горючее. С чем это связано и когда, наконец, ожидать снижения стоимости бензина, разбирались в ТСН и "Сніданку з 1+1". В Минэкономики обещали, что проблема с дефицитом горючего решится через семь дней. Прошло больше двух недель, а очереди на заправках не исчезли, а иногда даже увеличились. Что происходит и что будет дальше?

Правительство решило приостановить государственное регулирование цен на бензин, сообщила министр экономики Юлия Свириденко. По ее словам, в таком случае правительство оценивает, что цены на дизель не будут выше 58 гривен за литр, а цены на бензин — 52 гривны за литр. Что интересно, в Минэкономики подчеркивают, что, несмотря на то, что госрегулирование на цены снято, все равно будут контролировать тех, кто будет злоупотреблять ценами на бензин и таких будут наказывать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕДефицит горючего в Украине: как быстро Украина преодолеет кризис

Эксперт Сергей Куюн в "Сніданку з 1+1" рассказал, что Украине пока не хватает мощностей:

"Не хватает локомотивов, чтобы транспортировать топливо из Европы, нет кординации между железными дорогами стран ЕС. Это все тормозит поставки. В то же время мы видим, что спрос в Украине растет, возвращается много людей и просто не успеваем завозить столько, сколько требует рынок" .

Накануне премьер министр Денис Шмигаль рассказал, что есть договоренности с ЕС о специальных коридорах, которыми будут завозить топливо в Украину, однако эксперт Сергей Куюн уточняет, что это касается только бензовозов, а ими одними экономику Украины и рынок "не накормишь", это не эффективный метод.

Сейчас эксперты прогнозируют, что проблемы с горючим сохранятся до конца мая.

Владимир Омельченко, директор энергетических программ центра Разумкова специально для ТСН рассказал, что значит остановка государственного регулирования цен на бензин, с чем это связано и когда, наконец, ожидать снижения стоимости топлива:

"Это означает только одно: что правительство по сути отказалось от того подхода, который был раньше и ставка на жесткое административное регулирование ценами провалилась. Правительство решилось пойти на ценовую дерегуляцию, хотя с другой стороны правительство пытается рекомендовать предельные цены, и будет следить, чтобы эти цены не превышали 52 и 58 грн за литр соответственно бензина и дизтоплива. Эти цифры на 10 грн больше, чем были до этого".

Владимир Омельченко считает, что эта рекомендованная цена в 52-58 грн завышена, поскольку мы не можем ориентироваться на европейские цены, потому что в Украине отменен акциз на горючее, а он составляет в цене налогов 50% и выше. В Европе он присутствует, поэтому цены с европейскими нельзя сравнивать. Эксперт считает, что цена на сегодняшний день должна оставаться не более 45 грн за литр бензина, учитывая отсутствие акциза и налога на добавленную стоимость, который составляет 7% вместо 20%.

"Надеяться, что очень скоро ситуация вернется к довоенной невозможно, поэтому ситуация на рынке будет оставаться сложной до окончания войны. У нас разбомблены нефтебазы и завод, очень сложная логистика из европейских стран. Правительство может облегчить ситуацию, если улучшит государственное регулирование. Дерегуляция была правильной шагом. Ситуация может улучшиться к началу июня. Может возникнуть повышение цен. Очень многое зависит от того, сможет ли правительство регулировать рынок. Стабилизации такой, как была до войны, ожидать трудно.», — отметил Владимир Омельченко.

Правительство решило приостановить государственное регулирование цен на топливо, что это значит:

Новости по теме