"Гай дитячих снів": в Макарове высадили именные деревья памяти детей, погибших в результате полномасштабного вторжения

Гай дитячих снів: в Макарове высадили именные деревья памяти детей

В поселке Макаров высадили 100 нынешних деревьев в память о детях, жизнь которых оборвала война.

Поделиться:

Вчера, 7 апреля, 1+1 media и БФ "Озеленение Украины" реализовали очередную высадку деревьев в память о детях, жизнь которых оборвала война. Первые 100 нынешних деревьев высадили в поселке Макаров, что под Киевом, в рамках проекта "Гай дитячих снів".

Ранее, осенью 2023 года, в Макарове заложили начало Гаю, высадив 100 райских яблонь. Кроме этого, деревья памяти были высажены в десятках городов и сел Украины. В целом организаторы планируют высадить более 500 именных райских яблонь в Макарове и тысячи — по всей Украине. В честь каждого ребенка, погибшего за время полномасштабного вторжения. 

"Казалось, что медийщикам должно быть проще на таких акциях. Поскольку мы ежедневно рассказываем плохие новости, к сожалению. Но детская смерть — это то, с чем никогда не смиришься, к чему никогда не привыкнешь. Для меня лично автомобиль с надписью "ДЕТИ", насквозь расстрелянный российскими пулями, — самое страшное, что я видел за время этой войны", — отметил Святослав Гринчук, ментор проекта, ведущий 1+1 Марафон и ТСН. 

"Особенно для меня "Гай дитячих снів" - это не только о памяти, но и о восстановлении тех взрослых, которые пережили большую потерю родных, самых маленьких и самых ценных, наверное, в семье людей. Деревья, которые ежегодно растут, увеличиваются, которые, несмотря на то, что где-то жизнь может сломать какую-то ветку, все равно дают пример того, как нужно пускать новую, расти, развиваться дальше и зацветать каждую весну. Знаю, что именные деревья есть по всей Украине. Можно легко поддержать эту инициативу, заполнив специальную анкету на сайте проекта", — прокомментировала Валентина Хамайко, ментор проекта, ведущая военного проекта "Хоробрі серця" и утреннего проекта "Сніданок з 1+1". 

Гай дитячих снів: висадка дерев

Также сажали яблони ведущие, журналисты и родственники погибших детей. Среди них была и Анна Яхно, мама погибшего Саши, мальчика, которого в марте 2022 года разыскивали по всей стране, после того, как он вместе с бабушкой убегал от оккупантов на лодке. Сюжет с историей 4-летнего Александра доступен по ссылке.

"Война принесла очень много горя не только мне. Каждый украинец сполна почувствовал, что такое война. Кто-то потерял детей, кто-то родителей, кто-то сыновей-военных, и это все — общее горе, которое просто сгущается над нами и заставляет нас страдать. Поэтому должны помнить всех, кто погиб в результате этого безжалостного терроризма, особенно наших самых маленьких ангелов-хранителей", — отметила Анна Яхно

Высадила дерево памяти и семья Сычей. В марте 2022 года семья пыталась выехать из оккупированного Макарова, однако российские снаряды попали в машину. Трое из пяти членов семьи Сычей погибли на месте, двое — внук Арсен и бабушка Валентина — выжили. 

Кроме этого, к мероприятию по чествованию памяти детей присоединились представители местной власти, госпожа посол Канады в Украине, а также команда благотворительного фонда "Озеленение Украины" во главе с соорганизатором проекта и главой фонда Анной Крысюк. Она отметила: "Люди, дети которых погибли от российских ракет, как никто, знают цену этого дня и цену нашей будущей победы. Поэтому мы должны сделать все возможное, чтобы каждый, кто пострадал от войны, не был забыт!".

"Вместе со всеми, кто сегодня присоединился, мы показываем единство. Основная задача инициативы — показывать правду, восстанавливать справедливость и поддерживать память о тех, кто уже не с нами. Эти деревья — очередное проявление нашей незлобивости, которая будет надолго показывать, что несмотря на ту злость и агрессию, украинцы - о добре и силе", — прокомментировала Леся Карнаух, заместитель председателя Киевской областной военной администрации.

"Деревья — это символ жизни, это возможность отдать дань уважения невинным жертвам, погибшим из-за войны, и помнить их. Все дети, пострадавшие от полномасштабного вторжения, важны для Канады. Поэтому мы вместе с Украиной основали Международную коалицию, которая будет помогать возвращать тысячи принудительно депортированных украинских детей домой", — прокомментировала Наталья Цмоць, Чрезвычайный и Полномочный Посол Канады в Украине.

Посол Канади в Украине

Узнать больше об инициативе, а также посмотреть полную версию сюжета ТСН о высадке деревьев можно по этой ссылке.

Напоминаем, что проект будет реализовываться в течение года командами 1+1 media, "Сніданку з 1+1" и ТСН, совместно с БФ "Озеленение Украины". Менторы проекта — ведущая военного проекта "Хоробрі серця" и утреннего проекта "Сніданок з 1+1" Валентина Хамайко, ведущий 1+1 Марафон и ТСН Святослав Гринчук. Партнеры проекта — садовый центр "Брусвяна" и Business Woman Club.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Во Львове открылся класс "Школы Супергероев", на обустройство которого 1+1 media передала более полумиллиона гривен

Новости по теме