В Украине снимают образовательно-развлекательный проект "КоледжСһеск", в котором будут "разбирать" заведения профтехобразования

В Украине появится образовательно-развлекательный проект "КолледжСһеск"

Александр Педан с дочерью Валерией будут "разбирать" заведения профтехобразования.

Поделиться:

"В колледжи идут только те, кто не может поступить в универ" или "найти высокооплачиваемую работу после колледжа почти нереально" — такие тезисы часто можно услышать от абитуриентов, а еще чаще — их родителей. В Украине много предубеждений, связанных с обучением в учреждениях профтехобразования. Хотя по данным Министерства образования и науки, заработная плата профтехнических специалистов ничем не уступает, а иногда превышает зарплату выпускников вузов.

"В Германии около 50% выпускников девятых классов выбирают профтехобразование, в Швейцарии эта цифра еще выше - 60-70%. Это происходит потому, что так фактически выглядят их рынки труда. То, что происходит на рынке труда в Украине с перспективой в ближайшие несколько десятков лет, — полностью перевернутая игра. И наша цель — тоже достичь паритета между высшим и профессионально-техническим образованием. Потому что защита и восстановление страны — это масштабные вызовы, которые породили особый запрос на строителей, токарей, электриков, водителей, поваров, которые являются выходцами из профтехучилищ. Кроме того, у нас все еще распространены стереотипы, что хорошую работу можно найти только после окончания высших учебных заведений, хотя средняя зарплата в сегменте профтеха часто выше, чем средняя зарплата по всей стране", — говорит заместитель Министра образования и науки Украины Дмитрий Завгородний.

Новый проект "КоледжCheck"

Чтобы развеять определенные общественные стереотипы, показать условия обучения и перспективы трудоустройства, команда коммуникационного агентства pedan|buro при поддержке Министерства образования и науки запустила проект "КоледжСһеск".

"У нашей команды есть опыт создания подобных проектов - у нас за плечами два сезона образовательно-развлекательного проекта "УниверCheck" об украинских вузах. Еще в 2022-м, снимая Косовский институт прикладного и декоративного искусства (обучение в котором похоже на обучение в колледже, поскольку за два-три курса студенты получают уже практические навыки, которые могут применять на практике, а иногда даже с первого курса), мы задумались над созданием проекта о заведениях профтехобразования. Ведь рабочие профессии становятся все более востребованными, особенно в наше военное время, когда надо быстро встать на ноги, обеспечивать семью и часто еще и помогать родителям", — говорит соучредитель и директор pedan|buro Елена Левандовская.

КоледжCheck

В проекте покажут шесть заведений профтехобразования в разных городах Украины, в частности в Сумах, Одессе, Ивано-Франковске, Львове, Киеве и Ровенской области, "познакомят" со специальностями, которыми можно овладеть в колледжах, и перспективами трудоустройства и развития. В течение сезона команда будет делиться успешными кейсами от настоящих студентов и выпускников профтеха.

"Мы не стремимся преуменьшить важность высшего образования, скорее показать перспективы еще одного направления. Ведь профтехи — это способ быстро получить практические навыки и овладеть профессией. За два-три курса студенты могут уже идти на работу, потому что имеют достаточно знаний и умений. Также в профтех идут не те, кто не смог поступить в университет. У выпускников колледжей или техникумов такие же перспективы, как и у выпускников вузов, а зарплата на уровне, а иногда даже выше", — говорит телеведущий и общественный деятель Александр Педан.

Александр Педан с дочерью Валерией будут "разбирать" заведения профтехобразования

Команда уже начала съемки и побывала в ряде городов. К основным ведущим проекта Александру Педану и его дочери Валерии присоединились также популярные украинские исполнители, актеры и инфлюенсеры: Ирина Кудашова, ROXOLANA, ENLEO, Николай Мальчин, Маша Кондратенко и Влад Шевченко.

В Украине снимают образовательно-развлекательный проект "КоледжСһеск"

Проект создан при поддержке Агентства США по международному развитию (USAID). Его премьера запланирована на июнь этого года. Выпуски "КоледжСһеск" можно будет посмотреть на YouTube-канале "Педан может".

Посмотреть предыдущие сезоны проекта "УниверСheck" также можно по ссылке: первый сезон и второй сезон.

Новости по теме