Какими на самом деле были казаки: опровергаем самые популярные мифы

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
Какими на самом деле были казаки: казацкие происхождение, быт, одежда
Ілля Ріпин «Лист козаків турецькому султанові»

В "Сніданку з 1+1" рассказали, как образовалось казачество, и какими на самом деле были украинские воины.

Поделиться:
Продолжается сбор историй по случаю дня рождения "Сніданку з 1+1". Записывайте видеоролик в горизонтальном формате по ссылке.

Казачество является одним из непременных элементов украинской идентичности. Несмотря на это до сих пор существует немало мифов и стереотипов о казаках. Какими же они были на самом деле? В "Сніданку з 1+1" развенчали самые популярные легенды вокруг казачества и рассказали о настоящих украинских воинах.

Происхождение казаков

Миф №1. Казаками становились только крестьяне.

Первые письменные упоминания о казаках появляются в конце 15 века. К тому времени на наших землях уже сформировалась территория, которую историки назовут "Диким полем". Это были пограничные земли, которые не принадлежали ни одному из государств. Контролировать их было трудно, а жить опасно. Однако несмотря на это, находились смельчаки, которые туда переселялись. Это и были казаки.

Долгое время существовала идея о том, что казаками преимущественно становились крепостные крестьяне, которые бежали от господ. Но это не совсем правда. Среди тех, кто приходил на Дикое поле, было много мелких шляхтичей, то есть землевладельцев. Кто-то из них потерял земли и искал новые, а кто-то хотел расширить свои владения. Кроме этого, опасные территории Дикого поля позволяли получить большую военную славу и привлекали искателей приключений.

Занятия казаков

Миф №2. Казаки были вовлечены только в войнах.

Может сложиться впечатление, что казаки только то и делали, что ходили в походы и воевали. Но действительно ли это так? На больших просторах Запорожья, то есть исторического региона, были расположены многочисленные хутора, зимовники. И именно там казачество занималось хозяйствованием в свободное от походов время. Еще одним из источников доходов казаков была торговля. Некоторые из них держали шинки, а также продавали водку, мед, одежду и оружие.

Образование казаков

Миф №3. Казаки были неопытными гуляками.

Они прекрасно владели огнестрельным оружием, артиллерией, знали навигацию на море. В мире образованию уделялось настолько большое внимание, что на территории Гетманщины, то есть казацкого государства, существовало 800 школ.

Казацкие атаманы учились в лучших заведениях. Например, гетман Петр Сагайдачный учился в Острожской академии, Богдан Хмельницкий во Львовской иезуитской коллегии и знал около семи языков, а Иван Мазепа по разным данным учился в Киево-могилянском коллегиуме, а также в Германии, Франции, Италии, Голландии и знал от пяти до восьми языков. Юрий Немырыч, дипломат времен Богдана Хмельницкого, вообще учился в Сорбонне и защитил диссертацию магистра.

Гуляками казаки тоже не были. Вот что вспоминает французский инженер, создавший одну из первых детальных карт Украины, Гийом де Боплан:

"Казаки отличаются большой трезвостью во время походов. Когда же встретится между ними пьяный старшина, приказывает выбросить его за борт".

Одежда казаков

Миф №4. Казаки носили только шаровары и оселедцы.

Сначала одежда у казаков действительно была достаточно простой. Но постепенно, после успешных походов, они привозили с собой деньги, одежду и дорогие ткани. Уже во время основания Гетманщины, часть казаков официально была привилегированным сословием и они носили жупаны, кафтаны, рубашки, шаровары (которые появились только в 17 веке), шубы, сапоги. Важным элементом одежды была шапка, то есть символ чести.

Больше интересного и полезного смотрите в будни в "Сніданку з 1+1" с 06:30 до 09:30 на телеканале "1+1 Украина".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Новости по теме