У кого имеют право забрать авто для военных нужд

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
У кого имеют право забрать авто для военных нужд
Getty images

Отдать собственную машину для армии: что предусматривает новый закон о мобилизации - рассказали в "Сніданку з 1+1".

Поделиться:
Триває збір історій з нагоди дня народження "Сніданку з 1+1". Записуйте відеоролик у горизонтальному форматі за посиланням.

Согласно новому законопроекту о мобилизации, украинцев обяжут делиться собственным автотранспортом с военнослужащими. В законопроекте речь идет как о предпринимателях, так и о физических лицах. Что касается предприятий и организаций, нормы бесплатного изъятия будут определяться в процентах в отрасли экономики: объем тип и марку авто будет определять мобилизационный план Украины.

Нормы будут подавать территориальные центры комплектования и социальной поддержки. То есть, если ТЦК определенной области решит, что их формированием нужна тысяча автомобилей, это количество могут собирать с предприятий, организаций и физических лиц. Важно отметить, что все эти правила существовали и раньше. По словам главы центра анализа и стратегий Игоря Чиленко, в новом законопроекте указали, что машину могут изъять у граждан, которые имеют в собственности их не менее двух. Тех, у кого всего один автомобиль - не будут трогать.

Транспортные средства, предназначенные для военных нужд нельзя отправлять за пределы Украины и за пределы других областей, продавать их или переоформлять, а все повреждения. После объявления демобилизации, транспорт должны вернуть не позднее 30 суток, а все повреждения машины компенсируют.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Новости по теме