Цены на мясо 2024: ожидать ли подорожания в ближайшее время

ТСН
19:30
Щодня на YouTube
Цены на мясо 2024: ожидать ли подорожания в ближайшее время
Freepik

Как изменится рынок мясной продукции, и будет ли удешевление цен - объяснил эксперт.

Поделиться:

В Украине сейчас цены на продукты имеют явно выраженные колебания. В частности, яйца, масло и овощи имеют тенденцию к удешевлению, в то время как хлеб, молочные продукты и мясо растут в цене. Об этом подробнее рассказали в эфире ТСН.

Как изменились цены на продукты в марте 2024 года по сравнению с мартом 2023 года:

  • Мясо и мясопродукты +7,7%
  • Молоко + 8,8%
  • Хлеб + 5,2
  • Яйца - 34,3%
  • Подсолнечное масло - 17,4%
  • Овощи - 12,2%

Из предоставленной статистики можем увидеть, что мясо выросло в цене, но продолжит ли оно тенденцию к подорожанию - пояснил исполнительный директор ассоциации мясной отрасли Николай Бабенко:

"Можем проследить, что с конца 2023 года до сегодняшнего дня, то есть в течение 5 месяцев цены на мясо уменьшались. Сейчас начался снова рост. Свинина больше всего влияет в плане ценообразования на все виды мяса. Это связано с дефицитом, который остается на внутреннем рынке".

Эксперт указывает, что фермы увеличивают поголовье животных, таким образом предложение продукции на рынке возрастет и в дальнейшем будет возможно экспортировать товар. После этого есть вероятность, что цена снизится. Однако, это все равно не приведет к значительному падению стоимости мяса, поэтому следует ожидать показателей в 200 грн/кг и более.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Новости по теме