Что будет после аварии на Трипольской ТЭС под Киевом: прогнозы директора центра исследований энергетики

Сніданок з 1+1
06:30
Будние

Трипольская ТЭС: директор центра исследований энергетики ответил, что будет после разрушения крупнейшей электростанции Киевщины.

Поделиться:
Продолжается сбор историй по случаю дня рождения "Сніданку з 1+1". Записывайте видеоролик в горизонтальном формате по ссылке.

11 апреля россия в очередной раз нанесла массированный удар по территории Украины. Целью врага стала украинская энергосеть. Так, оккупанты полностью уничтожили Трипольскую ТЭС, которая находится в городе Украинка, Обуховский район Киевской области. Какие последствия это будет иметь для бытовых потребителей? Эксклюзивный комментарий для "Сніданку з 1+1" дал директор центра исследований энергетики Александр Харченко.

Трипольская ТЭС: последствия атаки

Первые негативные последствия от разрушения Трипольской ТЭС начнутся летом, когда начнутся вынужденные ограничения в подаче электроэнергии. Прогнозы об этом предоставил директор центра исследований энергетики Александр Харченко в комментарии после российской атаки на ТЭС на Киевщине:

"Я бы этим летом клубнику не морозил и вообще бы ничего не морозил на зиму при условии, что у холодильника нет хотя бы четырехчасового аккумулятора, который помогает ему выживать. К сожалению, мое предсказание заключается в том, что у нас будут ограничения поставок электричества, и будут они уже летом точно".

В результате этой атаки ТЭС понесла 100% потери своей генерации, и станция полностью прекратила работу. Трипольская ТЭС была самой мощной на Киевщине: она обеспечивала 57% всей электроэнергии области, а также дополнительно подпитывала Черкасскую и Житомирскую области. Это может привести к затяжным блэкаутам в Украине, особенно летом, и может потребовать ограничений в потреблении электроэнергии для промышленных потребителей. Укрэнерго также просит ограничить использование мощных электрических приборов в вечерние часы во избежание отключений света.

Електрика

Фото: Unsplash

Ситуация со светом на Харьковщине

Напоминаем, 11 апреля россияне также нанесли не менее 10 ударов по критической инфраструктуре города Харьков и области. По меньшей мере всю последнюю неделю регион продолжает испытывать комбинированные атаки каждый день. "Укрэнерго" объявило о введении аварийных отключений в миллионном городе, а мэр Терехов сообщил об остановке метрополитена на несколько часов.

Блэкаут также наблюдается на Харьковщине, где без электричества в день атаки осталось около 240 тысяч абонентов. Время восстановления электроснабжения и источник мощностей пока не известны, но энергетики активно работают над решением проблемы. Специалисты предупреждают, что ситуация на Харьковщине является самой сложной в стране.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Новости по теме