Иран атаковал Израиль: какие последствия это будет иметь для Украины

ТСН
19:30
Щодня на YouTube
Как ситуация в Израиле повлияет на Украину
https://t.me/V_Zelenskiy_official

В ТСН рассказали о реакции Запада на иранскую атаку на Израиль, и потенциальные последствия для Украины.

Поделиться:

Соединенные Штаты другие и западные партнеры призывают Израиль воздержаться от дальнейшей эскалации после массированной атаки иранскими дронами и ракетами в ночь на воскресенье 14 апреля. Многочасовое заседание правительство Израиля завершило так и не приняв решение, как именно надо ответить Ирану. Как дальнейшее развитие событий повлияет на помощь Запада Украине, рассказали в ТСН.

Атака Ирана на Израиль

В ночь на 14 апреля Иран выпустил по Израилю 300 ракет и дронов. Комбинированную атаку помогали отражать Соединенные Штаты, Франция и Великобритания своими истребителями. Некоторые ракеты падали в Иордании сбить удалось 99% всего выпущенного по Израилю.

Реакция Запада на атаку Ирана

Срочные переговоры между лидерами Большой семерки завершились общей позицией: осудить Иран и убедить Израиль не отвечать агрессией. Страны Запада настаивают на новых санкциях от Совета Безопасности ООН.

Россия, конечно же, стала на защиту своего главного поставщика беспилотников. Китай, который Соединенные Штаты на днях просили сдержать Иран от атаки, тоже отстаивает его позиции.

Как ситуация в Израиле повлияет на Украину

Представитель Израиля в ООН процитировал выступление Зеленского, призывая мир проснуться. Он напомнил, что иранские шахеды, переданные россии, месяцами убивали украинцев. Сам Зеленский призвал Запад помогать Украине так же действенно, как Израилю.

Аналитики Американского института изучения войны сравнили возможности украинского и израильского ПВО. Они отмечают: способности Украины исчерпаны из-за многомесячной задержки американской военной помощи.

Председатель демократического большинства в сенате Чак Шумер заявил, что и республиканцы, и демократы пришли к согласию относительно того, что и Израилю, и Украине надо помочь как можно скорее. Поэтому Шумер надеется, что уже на этой неделе что-то удастся принять один из законопроектов, который уже прошел сенат, о совместном пакете для Украины, Израиля и Тайваня. В то же время растут опасения, республиканцы решат провести альтернативный законопроект для помощи одному лишь Израилю. Стране недвусмысленно дают понять, что международная помощь будет только в случае сдержанной реакции на иранскую атаку.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ:

Новости по теме